бундесрат

  • 51Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Рейхстаг — (нем. Reichstag)         1) в «Священной Римской империи» с 12 в. орган сословного представительства при германском императоре, называвшийся имперским сеймом. 2) В Германской империи учредительное собрание, а затем нижняя палата Северо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Германия (дополнение к статье) — или Германская империя (Deutschland, Deutsches Reich) в настоящее время состоит из 22 конституционных государств, 3 вольных городов и 1 имперской страны. Площадь и население. Г., не считая колоний, занимает 540743 кв. км, с 56367178 жителями (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Стефан Генрих — основатель Всемирного почтового союза (Stephan; 1831 97); с 1848 г. служил в прусском почтовом управлении. Между 1863 и 1869 гг. он вел переговоры с представителями Бельгии, Голландии, Испании и других государств и заключил почтовые соглашения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56РЕЙХСТАГ — (нем. Reichstag) 1) в Священной Римской империи с XD в. орган сословного представительства при германском императоре, называвшийся т.ж. имперским сеймом; 2) в Германской империи учредительное собрание, а затем нижняя палата Северогерманского… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 57АВСТРИЯ — Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро Венгерской монархии в конце Первой мировой войны. Площадь 83,9 тыс. кв. км. Максимальная протяженность с запада на восток 579 км. Граничит на севере с ФРГ и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ГЕРМАНСКОЕ ГРАЖДАНСКОЕ УЛОЖЕНИЕ — (ГГУ) (Гражданский кодекс (ГК) 1896 г.) первая в истории Германии единая для всей страны кодификация гражданского права, оказавшая значительное влияние на законодательство других стран. В Германии дольше, чем в других странах, существовала… …

    Энциклопедия юриста

  • 59СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ — (лат. sessio заседание) период времени. в течение которого парламент (палаты парламента) проводит пленарные заседания и принимает правомочные решения. . Сессионный. порядок работы парламента исторически сложился в период становления демократии и… …

    Энциклопедия юриста

  • 60АВСТРИЯ — (Osterreich) гос во в Центр. Европе, большая часть ее терр. лежит в Восточных Альпах, в басс. верх. Дуная. Площ. 83,9 тыс. км2. Нас. 7021 т. ч. (1958); ок. 95% (1951) населения австрийцы, из др. национальностей более многочисленны словенцы,… …

    Советская историческая энциклопедия