гевея

  • 31Каучуконосные растения —         растения, образующие и содержащие в некоторых своих частях Каучук натуральный. В зависимости от того, в каких тканях он накапливается, К. р. делят на латексные (каучук содержится в млечном соке латексе), паренхимные (в паренхиме осевых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32ЮЖНАЯ АМЕРИКА — материк, площадь 18,13 млн км2. Население более 250 млн чел. Экватор пересекает материк в сев. части. Соединяется с С. Америкой Панамским перешейком. Омывается Тихим и Атлантическим океанами, берега изрезаны слабо, только на Ю. много островов.… …

    Географическая энциклопедия

  • 33Вьетнам — Социалистическая Республика Вьетнам, гос во в Юго Вост. Азии. Первоначальная обл. расселения народа вьеты включала более сев. земли басс. реки Сицзян (Юж. Китай), откуда вьеты по прибрежным равнинам постепенно передвигались на Ю. Отсюда и… …

    Географическая энциклопедия

  • 34Южная Америка — южный материк Западного полушария, между Тихим океаном на западе и Атлантическим океаном на востоке, Карибским морем на севере и Магеллановым проливом на юге, от 12°28 с. ш. до 53°55 ю. ш. Соединён Панамским перешейком с Северной Америкой.… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Либерия — Республика Либерия (Republic of Liberia), государство в Западной Африке. 111,4 тыс. км2. Население 2,1 млн. человек (1996); кпелле, бакве, кру и др.; около 2% американо либерийцы  потомки негров переселенцев из США. Городское население 45%.… …

    Энциклопедический словарь

  • 36Молочайные — Euphorbia flanaganii …

    Википедия

  • 37Физико-географический очерк. Флора и растительность — Растительность. Физико географический очерк. Флора и растительностьБольшая часть Латинской Америки лежит в пределах флористической Неотропической области (подобласти Тропическая, Андийская и Мексиканская), южная часть — в Антарктической… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 38Либерия — (Liberia)         Республика Либерия (Republic of Liberia), государство в Западной Африке. Граничит на С. З. со Сьерра Леоне, на С. и С. В. с Гвинейской Республикой, на В. с Берегом Слоновой Кости. На 3. и Ю. омывается водами Атлантического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Технические культуры —         возделываемые растения, которые используют как сырьё для различных отраслей промышленности. В зависимости от получения из них того или иного продукта подразделяются на несколько групп. Крахмалоносные культуры содержат Крахмал в клубнях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Культурные растения —         Возделываемые растения на земном шаре это преимущественно покрытосеменные (цветковые) растения. Они претерпели разностороннюю генетическую, физиологическую и биохимическую эволюцию. Многие органические соединения свойственны… …

    Биологическая энциклопедия