гевея

  • 51НЕОТРОПИЧЕСКОЕ ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ ЦАРСТВО — занимает большую часть Южной Америки и всю Центр. Америку и прилегающие к ним тропические острова. Преобладают мезофильные лесные растения; многочисленны каучуконосы (гевея и др.), какао, пальмы, бромелиевые и др. Много водных растений (напр.,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Ангола — (Angola)         страна на З. Африки. Граничит на С. и С. В. с Народной Республикой Конго и Демократической Республикой Конго, на Ю. В. с Замбией и на Ю. с Намибией; на З. омывается Атлантическим океаном. Колония Португалии (официально «заморская …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гилея — (от греч. hyle лес)         влажнотропический лес Южной Америки, главным образом в бассейне р. Амазонка. Различают 2 основных типа Г.: игапо, или варзеа, на более низких местах, временами заливаемых рекой, и терра фирма на более высоких,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Калимантан — (Kalimantan)         Борнео (Borneo), остров в Малайском архипелаге, самый крупный из Больших Зондских островов. Площадь 734 тыс. км2(второй по размерам на Земле после Гренландии), с прибрежными островами 746,5 тыс. км2, протяжённость с Ю. З. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Каучук натуральный —         полимер растительного происхождения, вулканизацией (См. Вулканизация) которого получают резину (См. Резина). К. н. относится к группе эластомеров (См. Эластомеры) высокомолекулярных соединений, обладающих способностью к большим обратимым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Каучуковое дерево —         название различных каучуконосных деревьев, чаще всего гевеи (См. Гевея) бразильской, Фикуса каучуконосного и некоторых видов рода Ландольфия …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия