гевея

  • 71Побег — I Побег (cormus)         в ботанике, один из основных органов высших растений; состоит из стебля (См. Стебель) и сидящих на нём Листьев и почек (См. Почка). Система П. вместе с корневой системой составляет тело папоротников, хвощей, плаунов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Дикие полезные растения —         Человек издавна пользовался значительным числом дикорастущих растений. Они доставляли ему дрова для костров; служили материалом для постройки жилищ и загонов для животных; из растений человек изготовлял рыболовную снасть и орудия для… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Семейство молочайные (Euphorbiaceae) —         К семейству молочайных относятся не менее 300 родов и по меньшей мере 7500 видов. Они населяют главным образом тропические и субтропические области Африки, Южной Америки, Южной и Юго Восточной Азии. Встречаются они и в умеренных областях… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Триба олмедиевые (Olmedieae) —         Триба олмедиевых включает примерно 13 родов и около 60 видов деревьев и кустарников, распространенных в тропических лесах низменностей и гор Азии, Африки и Америки. Это преимущественно двудомные растения с однополыми соцветиями… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Каучуковые деревья — (или резиновые деревья). Производят в обилии резину, или каучуковую смолу, т. е. млечный сок коры (у немногих), а чаще сок внутренних клеток древесинной ткани (сосудистой или трахеальной системы см. Древесина, п. III), очень тягучий, вязкий и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76КАУЧУК — КАУЧУК, эластичное твердое вещество, которое получают из ЛАТЕКСА млечного сока, выделяемого гевеей, иначе известной как каучуковое дерево (Hevea brasiliensis, семейство Euphorbiaceae). В быту это вещество и изделия из него называют резиной.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 77ВЕНЕСУЭЛА — Республика Венесуэла, шестое по площади (свыше 900 тыс. кв. км) государство в Южной Америке. На севере омывается Карибским морем (протяженность береговой линии ок. 2000 км), на суше граничит с Колумбией на западе и юго западе, с Бразилией на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ЛИБЕРИЯ — Республика Либерия, государство в Западной Африке. На юго западе омывается Атлантическим океаном, граничит на северо западе со Сьерра Леоне, на севере с Гвинеей и на востоке с Кот д Ивуаром. Площадь 99 067 кв. км. Население 2750 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ВЬЕТНАМ — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части полуострова Индокитай, в Юго Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, на востоке омывается водами Южно Китайского моря, включающими залив …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ФИЛИППИНЫ — Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана. Включает более 7100 островов, расположенных примерно в 1130 км к востоку от п ова Индокитай. Независимость обрело 4 июля 1946, освободившись от почти полувекового контроля со… …

    Энциклопедия Кольера