денационализация

  • 81Лайма (фабрика) — SIA LAIMA Laima logo.png Тип Предприятие Деятельность Производство шоколадных изделий Девиз компании Любовь вдохновляет …

    Википедия

  • 82Рига (мопед) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Рига …

    Википедия

  • 83НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ — (от лат. natio народ) англ. nationalization; нем. Nationalisierung. Переход частной собственности на средства производства (земля, банки, предприятия, транспорт, связь и т. д.) в собственность государства. См. ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ …

    Толковый словарь по социологии

  • 84ПРИВАТИЗАЦИЯ — (от лат. privatus частный) англ. privatization; нем. Privatisierung. Передача (продажа) принадлежащих государству предприятий, транспорта и т. д. в частную собственность. См. ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ …

    Толковый словарь по социологии

  • 85МАСОНСТВО — (франкмасонство; от фр. Franc mason букв, вольный каменщик) религиозно нравственное движение, возникло в нач. XVIII в. в Великобритании и распространилось во мн. странах, в т. ч. России. Провозглашало идеалы наднационального духовного братства,… …

    Русская философия: словарь

  • 86НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ — отчуждение частной собственности и передача ее в руки государства: земли, промышленных и других предприятий, банков и пр. Н. может осуществляться в процессе революционных преобразований, как это было в России, безвозмездно или на условиях выкупа …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 87Национализация земли и других природных ресурсов — переход земли, вод, недр, лесов и других природных ресурсов из частной собственности в исключительную собственность государства; в России Н. осуществлялась в несколько этапов, начиная с 1917 г. в соответствии с Декретом О земле (см. также… …

    Экологическое право России: словарь юридических терминов

  • 88РУССКОЕ СОБРАНИЕ — (РС), первая русская общественная право монархическая организация. Идея создать русский национальный кружок родилась в нояб. 1900 в среде писателей, ученых и сановников столицы, которых удручали угасание веры и денационализация русского общества …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 89СИКОРСКИЙ Иван Алексеевич — (26.05.1842 1[14].02.1919), выдающийся русский ученыйпсихолог, теоретик национализма, активный общественный деятель, эксперт на процессе по расследованию ритуального убийства А. Ющинского. Родился в семье священника с. Антоново Сквирского у.… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 90Приватизация жилья — это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, по месту бронирования жилых… …

    Жилищная энциклопедия