поборы

  • 111Шереметевы — древний боярский, с начала XVIII в. графский род. Принадлежит к "выезжим" боярским родам. Родоначальник Ш., выехавший "из Прусс", у князя Курбского назван Михаилом; этот историк предполагает, что он происходил из рода княжат… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Щербатов, князь Михаил Михайлович — действительный камергер, сенатор, писатель, публицист и историограф. Род. 22 июля 1733 г., умер 12 декабря 1790 г. Князь Щ. был сыном генерал майора князя Михаила Юрьевича от брака с княжной Ириной Семеновной Сонцевой Засекиной. Родился он в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Танбовцев, Афанасий — депутат Комиссии для сочинения нового уложения от содержащих ландполицию Казанского уезда, Ногайской, Арской и Алатской дорог. В четырнадцатом заседании Комиссии, 28 августа 1767 г., прочел наказ от пахотных солдат с жалобой на большие поборы,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Танеев, Александр Тихонович — стольник, полковник стрелецкий, упоминается впервые в 1672 г. 25 января этого года, тогда стрелецкий полуголова T., был у царской руки и 27 го послан к гетману Демьяну Многогрешному в Батурин для объяснений по поводу его недовольства… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Василий Иоаннович Шуйский — царствовал с 19 мая 1606 года по 19 июля 1610 года. Обманом подготовилось его царствование: "В роковую ночь на 17 мая, многие, говорит С. М. Соловьев, были за Лжедимитрия; многие взялись за оружие при известии, что поляки бьют царя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Янов, Адам — полковник Самарского гусарского полка, депутат в Комиссии о сочинении Проекта Нового Уложения 1767 г. Получив наказ, он ходатайствовал перед Правительствующим Сенатом о наделении землею, наравне с поселенцами, штаб и обер офицеров Самарского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Альморавиды —         принятое в литературе название династии и феодального государства (середина 11 в. 1146), возникшего в ходе движения берберских племён Северной Африки во главе с Абдаллахом ибн Ясином. Центром движения была территория современной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Армянская Советская Социалистическая Республика — (Айкакан Советакан Социалистакан Анрапетутюн)         Армения (Айастан Страна армян).          I. Общие сведения          Армянская ССР образована 29 ноября 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Бедный Конрад — («Бедный Конрад»)         тайное общество, существовавшее в начале 16 в. в герцогстве Вюртемберг (Юго Западная Германия) и поднявшее в 1514 восстание крестьян и горожан (т. н. восстание «Б. К. ). Основными причинами восстания были усиление… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Белорусская Советская Социалистическая Республика — (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa)         Белоруссия (Беларусь).          I. Общие сведения          БССР образована 1 января 1919. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Граничит на З. с… …

    Большая советская энциклопедия