поборы

  • 81Хмельницкий Юрий Зиновьевич Богданович — Хмельницкий (Юрий Зиновьевич Богданович) сын и преемник на гетманстве Богдана Х. , родился в Субботове в 1641 г. от Анны Самковны, первой жены Богдана Х. Еще при жизни отца он, шестнадцатилетним юношей, был избран гетманом, затем снова… …

    Биографический словарь

  • 82Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь

  • 83Бершадский, Сергей Александрович — (умер 21 февраля 1896 года в Петербурге) экстраординарный профессор, историк юрист. Некролог Скончавшийся вчера вечером экстраординарный профессор С. Петербургского университета по кафедре энциклопедии и истории философии права Сергей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Брюховецкий, Иван — был с 1663 по 1668 г. малороссийским гетманом (в левобережной Украине), происхождения неизвестного; несомненно только, что он не был "природным казаком", имеются указания, что он "был ляхом, да окрестился". Молодость свою Б.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Чарныш, Иван — генеральный судья, один из замечательных малороссийских старшин первой половины XVIII века по своему уму и по той ловкости, с которой он умел устраивать свои дела. Сведений о его происхождении не имеется; по всей вероятности, он происходил из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Черкасский, князь Михаил Яковлевич — сын Якова Куденетовича, ближний боярин и последний воевода Тобольский. В ранней юности он прибыл в Россию, был крещен и возведен в княжеское достоинство. В 1667 году он построил в Новоспасском монастыре церковь во имя Николая Чудотворца и при ней …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Даудов, Василий Александрович — (Алимарцан Бабаев сын Даудов) стольник и воевода XVII в., родом из Персии, родился около 1620 г. в персидском г. Испагани, по происхождению вероятно армянин, служил при дворе шаха персидского "по передней в стряпчих". Трудно сказать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Дашков, Георгий — из дворянского рода Дашковых, во время астраханского бунта, в 1706 году, был настоятелем в астраханском Троицком монастыре, вместе с астраханским архиереем Сампсонием, принимал деятельное участие в деле увещевания возмутившихся астраханцев и, как …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Димитрий Мирошкинич — (Мирославич) посадник новгородский, сын посадника Мирошки, умер в 1209 году. Происходил из древней новгородской семьи, поддерживавшей в Новгороде Суздальских князей и в 1205 году получил посадничество, после удаления посадника Михаила, который… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Глазов, Михаил Фаддеевич — депутат от Обоянского дворянства в Комиссии для составления нового уложения, один из деятельнейших ее членов. В 1733 г. поступил солдатом в Преображенский полк и в 1752 г. отставлен с чином гвардии прапорщика. Сделавшись членом Комиссии Уложения …

    Большая биографическая энциклопедия