сортировка

  • 31СОРТИРОВКА ВАГОНОВ — маневровые передвижения и группировка вагонов по назначению и типам в сортировочном парке станции для формирования из них поездов. Пути сортировочного парка для С. в. специализируются с учетом путевого развития станции и плана формирования… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 32СОРТИРОВКА ГРУЗОВ — подбор грузов, перевозимых мелкими отправками, по направлениям и станциям назначения. С. г. производится на узловых станциях, оборудованных для этого сортировочными платформами. При С. г. должны формироваться прежде всего полногрузные вагоны с… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 33сортировка хромосом — сортировка хромосом. См. сортинг хромосом. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд во ВНИРО, 1995 г.) …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 34СОРТИРОВКА ОСАДКОВ — процесс, ведущий к концентрации близких по размерам и уд. в. частиц в осадках. Имеет место при оседании обломочного материала в подвижной водной или воздушной среде, особенно при повторном взмучивании и переотложении осадков. Геологический… …

    Геологическая энциклопедия

  • 35СОРТИРОВКА УГЛЕЙ — см. Состав углей ситовый. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 36Сортировка боеприпасов — распределение артиллерийских выстрелов и их элементов по партиям, т. е. по таким группам, в которых все они будут одинаковыми по назначению, массе, маркировке, типу взрывателя и т. п. Производится с целью исключить возможность применения… …

    Морской словарь

  • 37Сортировка и первичная классификация драгоценных камней — завершающая часть процесса обогащения, позволяющая на основании утвержденных коллекций типовых образцов и классификаторов выделить из извлеченного минерального сырья драгоценные камни, а также разделить их на отдельные сорта, соответствующие… …

    Официальная терминология

  • 38Сортировка пищевых яиц сельскохозяйственной птицы — Сортировка пищевых яиц (сельскохозяйственной птицы): технологическая операция, направленная на отделение яиц, не соответствующих требованиям, предъявляемым к пищевым яйцам сельскохозяйственной птицы... Источник: ПТИЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ… …

    Официальная терминология

  • 39Сортировка саженцев винограда — Сортировка саженцев винограда: технологический прием по отбору саженцев винограда, соответствующих нормативным требованиям, для дальнейшего их использования... Источник: ВИНОГРАДАРСТВО . ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 52681 2006 (утв. Приказом… …

    Официальная терминология

  • 40Сортировка спайков — (англ. Spike sorting)  совокупность алгоритмов и методов для обнаружения и классификации потенциалов действия (ПД) различных нейронов при внеклетоной регистрации их электрической активности. Изучение функций нейронов и их участия в… …

    Википедия