торжище

  • 31Городищи (Петушинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Городищи. Посёлок городского типа Городищи Флаг Герб …

    Википедия

  • 32Коренная пустынь и ярмарка — под Курском. К. ярмарка в давнем прошлом играла для центральной России такую же значительную роль, как для Поволжья Макарьевская. В девятую пятницу после Пасхи в Курском у., близ К. пустыни, в 27 вер. к С от Курска, в продолжение нескольких… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Москва* — первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу Ольговичу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Москва — I первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Город — I. Слово город (евр.ур) означает поселение с постоянным местоположением, в отличие от временных поселений, состоявших из переносных пастушеских шатров (Чис 32:41), а также от неогороженных сел (Нав 15:32 и след.; Неем 6:2) и одиночных жилищ,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 36Каир — столица Египта. На месте совр. города находилось древнее селение, получившее в VII в. араб, название Эль Фостат шатер , построенная в селении в 642 г. первая мечеть по внешнему виду походила на шатер. В 969 г. основан город, получивший название… …

    Географическая энциклопедия

  • 37ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 38Кауп (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кауп. Кауп прусский торгово ремесленный центр (эмпория) на севере Самбии. Находился на берегу бухты Брокист, в районе Куршской косы. Основан около 800 года. В переводе с языка древних скандинавов… …

    Википедия

  • 39рынок —     РЫНОК1, базар, ряды, устар. торг, устар. торжище, устар. ярмарка     РЫНОК2, базар, разг. сниж. барахолка, разг. сниж. куча, разг. сниж. толкучий, разг. сниж. толкучка, разг. сниж. толчок, разг. сниж. туча     РЫНОЧНЫЙ, базарный     РЫНОК3,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 40Шеншин Афанасий Афанасьевич (Фет) — Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет), известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне Новоселках, сыном богатого помещика, ротмистра в отставке, Афанасия Неофитовича… …

    Биографический словарь