торжище

  • 61толкучий рынок — (иноск.) беспорядочное, шумливое собрание разношерстных людей; толпа улица (намек на толкучий рынок толкучку в Петербурге) Ср. Зачем (обыкновенные дюжинные труженики) пойдут на это торжище, где и продавец, и покупатель равно обманывают друг друга …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 62Благорастворение воздухов — Благораствореніе воздуховъ (весна благорастворяетъ воздухъ). Ср. Воздухъ былъ благораствореннѣйшій. Лѣсковъ. Соборяне. 3, 19. Ср. Смѣйтесь! веселитесь! скоро, скоро наступитъ благораствореніе воздуховъ, и помеломъ очищено будетъ ваше нечистое… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 63Толкучий рынок — Толкучій рынокъ (иноск.) безпорядочное, шумливое собраніе разношерстныхъ людей; толпа «улица» (намекъ на толкучій рынокъ «толкучку» въ Петербургѣ). Ср. Зачѣмъ (обыкновенные дюжинные труженники) пойдутъ на это торжище, гдѣ и продавецъ, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 64БАЗАР — муж., татар. торговля на открытом месте; торжище, торг, рынок, южн. бавун; сход и съезд в базарные дни недели, для купли и продажи, особенно жизненных припасов; самое место или площадь торга, на юге ярмарок; | * крик, гам, шум, содом. Плох базар …

    Толковый словарь Даля

  • 65ГОРШОК — муж. (от горншек, горнчек, горнец. ·умалит. от горн) округлый, облый глиняный сосуд различного вида, выжженный на огне. Корчага, южн. макитра, самый большой горшок, репкой, с узким дном; горшки или корчаги плавильные, стекловарные, более или… …

    Толковый словарь Даля

  • 66РЫНОК — муж. площадь в городах и селах, для торговли съестными и другими припасами наволе (на воздухе), место съезда и сходки продавцов и покупателей по назначенным дням; торг, торжище, базар. На рынке ума не купишь. За ответом, не в рынок идти. Рыночный …

    Толковый словарь Даля

  • 67ТОРГОВАТЬ — чем, торжить, костр. покупая товар, или получая его по доверию, продавать; промышлять куплей и продажей. Он ветром торгует. Каково на ярмарке торговали? Отцы их торговали, были купцами. | Торговать что, приценяться, рядиться, сулить свою цену на… …

    Толковый словарь Даля

  • 68ЗИЕМ ВЫОНГ — («государь Зием»; Зием от санскр. Yama), во вьетской мифологии владыка преисподней. Он назначен Нгаук Хоангом («нефритовым императором»). Царство З. В. находится под землёй, в нём обитают духи и души умерших, ожидающие очередного перевоплощения в …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Взят от земли, яко же Адам; ввержен в пещь огненную... — Взят от земли, яко же Адам; ввержен в пещь огненную, яко три отроки; взят от пещи и возложен на колесницу, яко Илия; везен бысть на торжище, яко же Иосиф; ставлен на лобное место и биен по главе, яко же Иисус; возопи велиим гласом, и на глас его… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 70Родился я в каменной горе, крестился в огненной реке... — Родился я в каменной горе, крестился в огненной реке, вывели меня на торжище; пришла девица, ударила золотым кольцом; мои кости рассыпучие, в гроб не кладучие, блинами не помянучие (горшок). См. ДВОР ДОМ ХОЗЯЙСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа