туареги

  • 21Азавад — Независимое Государство Азавад Исламское Государство Азавад тамашек ⴰⵣⴰⵓⴷ араб. دولة أزواد المستقلة‎‎ Dawlat Azawād al Mustaqillah фр. État indépendant de l’Azawad …

    Википедия

  • 22Нигер — У этого термина существуют и другие значения, см. Нигер (значения). Республика Нигер République du Niger  (фр.) Jamhuriyar Nijar  (хауса) …

    Википедия

  • 23Кель-аджер — (или Кел Аджер, Кель Адджер) (أجّر) – конфедерация туарегов, которая некогда была одной из самых влиятельных и многочисленных.[1] Содержание 1 История и происхождение 2 Распространение …

    Википедия

  • 24Мали — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 17:43 25 декабря 2012 (UTC). ( …

    Википедия

  • 25Участники войны в Ливии — Основная статья: Война в Ливии Основными участниками гражданской войны в Ливии являются войска, сохранившие лояльность правительству Муаммара Каддафи (т.н. лоялисты ) и отряды оппозиционного Переходного Национального Совета (ПНС, т.н.… …

    Википедия

  • 26НИГЕР — Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь 1267 тыс. кв. км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27НИГЕР — 1) река в Зап. Африке, впадает в Гвинейский залив; Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия. Португ. мореплаватели в конце XV в. обнаружили дельту этой реки, рукавам которой дали название Масляные реки, возможно, связанное с выходами природной нефти, в… …

    Географическая энциклопедия

  • 28Апрель 2012 года — ← Март 2012 годаМай 2012 года → 1 апреля В Москве прошла акция «Белая площадь» в рамках кампании протестов против фальсификаций на выборах. Участники с белыми лентами пытались пройти на Красную площадь, но были остановлены полицией. Более 20… …

    Википедия

  • 29МАЛИ — Республика Мали, государство в Западной Африке. Площадь 1,24 млн. кв. км. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина Фасо, Кот д Ивуаром и Гвинеей, на западе с Сенегалом и Мавританией. Мали малонаселенная страна, там… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30Мали — Республика Мали, гос во в Зап. Африке. С провозглашением независимости в 1960 г. страна приняла название гос ва, существовавшего на ее территории в XIII XVII вв. Оно впервые упоминается в IX в. как Mallal, в VII XIII вв. как Malli и Mali, совр.… …

    Географическая энциклопедия