туареги

  • 31Тимбукту — Город Тимбукту Tombouctou Страна МалиМали …

    Википедия

  • 32Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Буркина-Фасо — гос во в Зап. Африке. Совр. название принято в 1984 г. На языке моей Буркина Фасо страна честных людей . Ранее гос во называлось Верхняя Вольта, что было оправданно географически: протекающие по его территории реки Белая Вольта и Черная Вольта… …

    Географическая энциклопедия

  • 35Гражданская война в Ливии — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (30 июля 2012) …

    Википедия

  • 36Население Мали — на июль 2010 года составляет около 13,8 миллионов человек и очень быстро растет. Годовой прирост населения составляет 2,6 %, рождаемость 46,1 новорожденных на 1000 человек, а смертность 14,6 на 1000 человек. Эмиграция составляет 5,4 на 1000… …

    Википедия

  • 37Кель Ахаггар — Флаг конфедерации Кель Ахаггар Кель Ахаггар (Народ Ахаггара, также ихаггарены) конфедерация туарегов, живущая на территории нагорья Ахаггар (Алжир …

    Википедия

  • 38берберы — Женщины туареги. берберы (самоназвание — амазиг, амахаг, «человек»), коренное население Северной Африки. Живут в Марокко (рифы, 1 млн. человек, на севере; тамазигт, 1,7 млн., в центральной части; шильх, 2,1 млн., на юго западе), Алжире (,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 39Верхняя Вольта — (франц. Haute Volta)         Республика Верхняя Вольта (Republique de Haute Volta), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. З. с Мали, на В. с Нигером, на Ю. В. с Дагомеей, на Ю. с Того, Ганой и Берегом Слоновой Кости. Площадь 274,2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Нигер (государство в Зап. Африке) — Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Алжиром и Ливией, на В. ‒ с Республикой Чад, на Ю. и Ю. З. ‒ с Нигерией, на Ю. З. ‒ с Дагомеей и Верхней Вольтой, на З. ‒ с Мали. Площадь 1267… …

    Большая советская энциклопедия