туареги

  • 91Сокото — (Sokoto) мусульманское госуд. в центральном Судане (в сев. Африке), граничит с С Сахарой, с В Борну, с Ю Адамауа и Нупе, с З Гандо; между 13°30 7°40 с. ш. и 2°15 11°10 в. д. Название С. получила от древней столицы, которая еще и в настоящее время …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Судан — или Белад ес Судан (см. Белад), также Нигриция название значительной части Сев. Африки, лежащей к Ю от Сахары. С. не имеет строгих географических границ и скорее обозначает целый ряд мусульманских государств, находящихся в большей или меньшей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Хамиты и хамитские языки — Термин X. заимствован новейшей этиологией из Χ гл. Бытия для обозначения народов, которые живут в сев. и сев. вост. Африке, говорят так наз. X. языками и отличаются как от соседних негров (банту), так и от семитов (арабов и абиссинцев эфиопов);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 95ЛИВИЯ — Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, государство в Северной Африке. На севере омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Египтом, на юго востоке с Суданом, на юге с Чадом и Нигером, на западе с Алжиром и на северо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96БУРКИНА-ФАСО — государство в центре Западной Африки. На северо западе граничит с Мали, на юге с Кот д Ивуаром, Ганой, Того и Бенином, на востоке с Нигером. Площадь 274,2 тыс. кв. км. Население 11,3 млн. человек (1998). Столица город Уагадугу (634,5 тыс.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97Чадская музыка —         Разнообразие Ч. м. следствие этнич. пестроты населения Республики Чад. Наиболее ранние сведения о культуре данного региона встречаются в документах, сохранившихся от араб. путешественников (11 в.). Муз. традиции мн. народов, населяющих… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98МАЛИ — 1 . гос во в Зап. Судане, сложившееся ок. 8 в. в междуречье верховий pp. Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 в. Впервые упомянуто у аль Якуби (70 е гг. 9 в.). Первоначально находилось в вассальной зависимости от ср. век. Ганы, в кон. 12 нач. 13 вв …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ЭНДОГАМИЯ — (от греч. endon внутри и gamos брак) обычай, предписывающий заключать браки в пределах определенной обществ. группы: племени, касты, рода и т. д. В первобытном обществе род был экзогамен, а племя эндогамно. В период разложения первобытнообщинных… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100Туарег — м. см. туареги 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой